UPSC Prelims 2010·GS1·geography·general geography

दो रेलगाड़ियाँ एक ही समय पर नई दिल्ली से रवाना होती हैं। एक उत्तर दिशा में 60 किमी/घंटा की गति से और दूसरी दक्षिण दिशा में 40 किमी/घंटा की गति से यात्रा करती है। कितने घंटों के बाद रेलगाड़ियाँ 150 किमी की दूरी पर होंगी?

ExamDay logo
Reviewed by ExamDay
UPSC Civil Services preparation
Last updated 4 Oct 2026, 1:51 am IST
  1. A$(3)/(2)$Correct
  2. B$(4)/(3)$
  3. C$(3)/(4)$
  4. D$(15)/(2)$

Explanation

दोनों रेलगाड़ियों के 150 किमी दूर होने पर समय ज्ञात करने के लिए, हम सापेक्ष गति की अवधारणा का उपयोग करते हैं। चूंकि रेलगाड़ियाँ विपरीत दिशाओं (एक उत्तर और दूसरी दक्षिण) में चल रही हैं, इसलिए उनकी सापेक्ष गति उनकी व्यक्तिगत गतियों का योग होगी।

सापेक्ष गति = 60 किमी/घंटा + 40 किमी/घंटा = 100 किमी/घंटा।

समय का सूत्र दूरी को गति से विभाजित करना है।

समय = 150 किमी / 100 किमी/घंटा = 1.5 घंटे।

भिन्न रूप में, 1.5, 3/2 के बराबर है।

इसलिए, रेलगाड़ियाँ 3/2 घंटे के बाद 150 किमी की दूरी पर होंगी। विकल्प A सही उत्तर है।

geography: Two trains leave New Delhi at the same time. One travels north at 60 kmph and the other travels south at 40 kmph. After

Related questions

More UPSC Prelims practice from the same subject and topic.