UPSC Prelims 2000·GS1·science-and-technology·science and technology

एक परीक्षा में, प्रत्येक उम्मीदवार ने भौतिकी या गणित या दोनों विषय लिए। 65.8% ने भौतिकी ली और 59.2% ने गणित ली। उम्मीदवारों की कुल संख्या 2000 थी। कितने उम्मीदवारों ने भौतिकी और गणित दोनों लिए?

ExamDay logo
Reviewed by ExamDay
UPSC Civil Services preparation
Last updated 4 Oct 2026, 1:51 am IST
  1. A750
  2. B500Correct
  3. C250
  4. D125

Explanation

इस समस्या को हल करने के लिए, हम दो अतिव्यापी समूहों के लिए समुच्चय सिद्धांत के सिद्धांत का उपयोग करते हैं।

सूत्र है: कुल प्रतिशत = (भौतिकी में प्रतिशत + गणित में प्रतिशत) - दोनों में प्रतिशत।

चूंकि प्रत्येक उम्मीदवार ने कम से कम एक विषय लिया, इसलिए कुल प्रतिशत 100 प्रतिशत है।

संख्याओं को प्रतिस्थापित करने पर: 100 = 65.8 + 59.2 - दोनों में प्रतिशत 100 = 125 - दोनों में प्रतिशत दोनों में प्रतिशत = 125 - 100 = 25 प्रतिशत।

अब, हम उम्मीदवारों की कुल संख्या, जो 2000 है, का 25 प्रतिशत ज्ञात करते हैं। 2000 का 25 प्रतिशत 0.25 गुणा 2000 है, जो 500 के बराबर है।

इसलिए, 500 उम्मीदवारों ने भौतिकी और गणित दोनों लिए। सही विकल्प B है।

science-and-technology: In an examination, every candidate took Physics or Mathematics or both. 65.8% took Physics and 59.2% took Mathematics. T

Related questions

More UPSC Prelims practice from the same subject and topic.